Учимся играя

Молодым коллегам - о роли игры в изучении иностранных языков

22 марта на базе школы №38 города Курска состоялся семинар-практикум для молодых учителей иностранных языков по теме «Игровая технология как средство повышения мотивации к изучению иностранных языков».

Методист Научно-методического центра города Курска М.Е. Алексанян обратила внимание молодых коллег на роль обучающих игр на уроках иностранного языка, особенно в начальной школе.

Участие принимали множество педагогов. Учитель школы №54 Т,А. Локтионова Т.А. провела мастер-класс «Игра как инструмент обучения английскому языку в начальной школе» Она продемонстрировала практический материал для использования на уроках. Молодые учителя иностранных языков с удовольствием включились в игровой процесс, «собирая ракушки» и «помогая Санта-Клаусу». В такие игры как «Крестики-нолики», «Снегири», «Покорми собачек», «Ёлочки», «Кофе с сахаром» участники мастер-класса играли по парам, в группах, командами и выполняли индивидуальные задания. Весело и с удовольствием педагоги продемонстрировали свои математические способности и знание английских цифр, играя в «Яблочки». Татьяна Анатольевна предоставила учителям иностранного языка список ресурсов, который поможет им пополнять свои методические «копилки».

Подводя итоги семинара, М.Е. Алексанян обратила внимание молодых коллег на то, что игра на уроке должна быть не для игры и развлечения, а, прежде всего, для обучения. Она позволяет учащимся раскрыть и активизировать свои способности, усиливает интерес к изученным предметам, побуждает к решению учебных задач, увлекает школьников и дает высокие результаты в обучении и воспитании.